Ацетиловая кислота можно давать ребенку

Ацетилсалициловая кислота (Артериум)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 \% вещество 0,5 г (500 мг);

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристалическая, натрия кроскармелоза, аэросил магния стеарат.

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства.

Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. Противовоспалительный эффект обусловлен нормализацией повышенной проницаемости капилляров, снижением активности гиалуронидазы, торможением синтеза простагландинов и продукции аденозинтрифосфорной кислоты. Анальгезирующее действие связано как с влиянием на центры болевой чувствительности, так и с уменьшением алгогенного действия брадикинина. Жаропонижающий эффект обусловлен влиянием на гипоталамические центры терморегуляции. Ацетилсалициловая кислота относится к группе ненаркотических анальгетиков. При длительном применении она не вызывает эйфории, привыкания и пристрастия к ней. Препарат обладает антикоагулирующей активностью, тормозит агрегацию и адгезивность тромбоцитов.

Симптоматическое лечение болевых синдромов слабой и средней степени тяжести различного генеза ( в т. ч. воспалительного) лихорадочные состояния, ревматоидные заболевания.

Противопоказания.

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки а также эрозийно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта в анамнезе; повышенная склонность к кровотечениям, нарушения функций почек и/или печени; одновременное лечение антикоагулянтами (за исключением терапии гепарином в низких дозах при частом и тщательном контроле свертывания крови); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма; хронические или рецидивирующие диспептические явления; первый и последний триместр беременности; повышенная чувствительность к салицилатам, другим нестероидным противовоспалительным средствам. Возраст до 5 лет.

Предостережения при применении.

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом!
Поскольку ацетилсалициловая кислота вызывает раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, препарат следует применять после еды, запивая водой, молоком, щелочными минеральными водами или раствором натрия гидрокарбоната.
При длительном применении Ацетилсалициловой кислоты необходимо проверять наличие крови в кале для выявления ульцерогенного действия и проводить анализы крови (влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулирующая активность).
Беременность и кормление грудью. Препарат противопоказан в первом и последнем триместре беременности и в период кормления грудью можно только после консультации врача.
Влияние на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами. Не описано.

Взаимодействие с лекарственными средствами.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата.
При применении Ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечений; при одновременном применении глюкортикостероидов или этанола увеличивается риск желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота увеличивает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины); усиливает побочное действие метотрексата. Ацетилсалициловая кислота уменьшает терапевтическое действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных, урикозурических средств.

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (например, ОРВИ), препарат допустимо назначать только тогда, когда другие средства неэффективны – применяя во внимание вероятность развития синдрома Рейе, одним из последствий которого есть рвота, не прекращающаяся на протяжении длительного времени.

Способ применения и дозы.

Применяют внутрь. Взрослые по 250-500 мг -1 г 3-4 раза в сутки. Длительность лечения определяется врачом и зависит от формы и стадии заболевания. При ревматизме, ревматоидном полиартрите, ифекционно-аллергическом миокардите препарат принимают длительно: взрослые по 2-3 г (реже 4 г) в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. Дети с 5 лет могут принимать однократно по 250 мг (1/2 таблетки) 3 раза в сутки. Суточная доза для детей – 750 мг. Рекомендованная доза для детей – 60 мг/кг массы тела, которую следует применять в 4 – 6 приемов (15 мг/кг массы тела каждые 6 час или 10 мг/кг массы тела каждые 4 часа).

При интоксикации легкой степени возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и лиц пожилого возраста) шум в ушах, головокружение, снижение остроты зрения и слуха. При значительной передозировке наблюдается нарушения мышления, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена. Летальная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых превышает 10 г, для детей – более 3 г. В случае передозировки следует прекратить применение препарата и немедленно обратится к врачу.

Побочные эффекты.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать аллергические реакции, крапивницу, ангионевротический отек, разнообразные экзантемы, эозинофилию, бронхоспазм. При повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте может развиться анафилактический шок, а у лиц, страдающих бронхиальной астмой, отмечается учащение и усиление приступов. При длительном применении ацетилсалициловой кислоты возможно развитие ототоксических, нефротоксических и гепатотоксических эффектов. При применении внутрь препарат оказывает специфическое ульцерогенное действие, вызывает эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка, и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.
В случае возникновения, каких либо необычных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Срок годности.
4 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранят в сухрм, защищенном от света месте при температуре 15-25 #186;С. Хранить в недоступном для детей

Таблетки № 10 в стрипе; №10 в блистере; №10 в блистере, 2 блистера в пачке.

Прочитать/оставить отзыв о препарате Ацетилсалициловая кислота

От чего Ацетилсалициловая кислота ?

Перед использованием ацетилсалициловой кислоты вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению этого препарата предназначена для ознакомления.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – это лечебный препарат, который входит в список лекарств Всемирной организации здравоохранения. Один из самых популярных и наиболее распространенных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, показания к которой уже давно хорошо изучены, является эффективным и доступным по цене средством.

Фармакологическое действие

Практически каждый человек знает несколько способов применения аспирина и от чего ацетилсалициловая кислота может вылечить. Основные свойства медицинского препарата такие: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Лекарство блокирует усвоение тромбоцитов (оказывает антиагрегантное действие). Этот лекарственный препарат используется и при лечении ревматических болезней.

  • Аспирин влияет на проницаемость капилляров, уменьшает ее.
  • Лекарство ограничивает энергетическое обеспечение очага воспаления, понижает активность ферментов (гиалуроновая кислота). Эти свойства помогают ацетилсалициловой кислоте оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Благодаря влиянию аспирина на центр болевой чувствительности проявляется его болеутоляющее действие.
  • При головных болях кроверазжижающее действие аспирина поможет уменьшить спазмы сосудов и снять внутричерепное давление, а значит, уменьшить боль.

Употребление и форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота выпускается в виде обычных таблеток, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой или таблеток-шипучек. Этот препарат применяется внутрь. Необходимо тщательно измельчить лекарство, принять его и запить большим количеством жидкости (только не газированными напитками, лучше всего молоком).

Применение и дозировка

Дозировка аспирина, прежде всего, зависит от диагноза.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

Является одним из самых доступных и быстродействующих лекарств. Она блокирует воспаление, уничтожая бактерии и подсушивая кожу. Для лечения растворенный в воде аспирин следует наносить непосредственно на прыщики. Также можно сделать маску для лица. В этом случае понадобится 3-4 таблетки ацетилсалициловой кислоты, 5 капель воды, чайная ложка меда. Все составные тщательно перемешайте в кашицу и нанесите на лицо. Маску держите около 20 минут, но не более, затем смойте теплой водой.

Не забывайте, что длительный курс лечения может привести к пересыханию кожи. С особой осторожностью нужно отнестись к такому лечению обладателям сухой и стареющей кожи. Кроме того, если у вас непереносимость одного из компонентов маски, возможны серьезные раздражения.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

Помогает снять головную боль вне зависимости от ее причины. Например, в быту принято снимать похмельный синдром аспирином. Но не забывайте, что лекарство устраняет боль, а не лечит похмелье.

Аспирин – очень сильное лекарство, которое, кроме пользы, приносит и вред организму, поэтому в дозах надо быть осторожным. Максимум аспирина, который может принять взрослый человек за раз, – это две таблетки. Такая доза подойдет, если человеку надо избавиться от головной боли и он не сможет отдохнуть в ближайшее время (например, еще долго надо находиться на учебе или работе). Если же после приема аспирина вы будете отдыхать или спать, то достаточно 0.5-1 таблетки. Маленьким детям аспирин вообще не рекомендуется, более взрослым лучше принимать не более 0.5-1 таблетки. Также помните: чтобы аспирин подействовал, необходимо принимать его сразу же при возникновении первых признаков головной боли, иначе он вам не поможет.

Ацетилсалициловая кислота от температуры

Назначается обычно при простуде. Таблетки выпиваются после еды. Обычная дозировка для взрослого человека от 0,25 до 1 грамма три-четыре раза в день. Детям следует уменьшить до 0,1-0,3 грамма. В этом случае доза зависит от возраста.

Иные заболевания

Аспирин поможет при ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите.

Лечение длительное. Дозировка взрослым до 3 грамм в сутки. Детям – 0,2 грамма на один год жизни. С пяти лет единоразово следует принимать 0,25 грамм за один прием.

Побочные действия

При превышении дозы лекарства могут произойти серьезные изменения в почках, печени, легких и даже мозге. Возможно появление таких симптомов, как шум в ушах, потоотделение, ослабление слуха. Избыток лекарства в организме приводит и к аллергическим реакциям.

Ацетилсалициловая кислота, применение которой происходит без врачебной консультации в течение длительного срока, губительно действует на желудок и двенадцатиперстную кишку, вызывает недостаток пищеварительных ферментов. Препарат раздражает слизистую желудка, появляются расстройства ЖКТ (вздутие живота, газы и жидкий стул), желудочные кровотечения и даже язва. Долгосрочное употребление лекарства может стать причиной развития анемии.

Противопоказания

  • Первые три месяца беременности;
  • Детям до 12 лет;
  • Язва желудка и 12-типерстной кишки;
  • Кровотечения;
  • Портальная гипертензия;
  • Венозный застой;
  • Нарушение свертываемости крови.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция к которой выпускается вместе с препаратом, продается без рецепта врача. Если при самолечении аспирином не возникло желаемых изменений, обратитесь к вашему лечащему врачу за консультацией, не допускайте осложнений. Будьте здоровы!

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

Испытывая головную боль, человек не может сосредоточиться на работе и выполнять свои обязанности. Иногда боль бывает такой сильной, что перетерпеть ее без обезболивающих препаратов невозможно. Тогда на помощь приходит обычная ацетилсалициловая кислота, или аспирин.

При какой головной боли способен помочь аспирин?

Ацетилсалициловая кислота обладает широким спектром действий, благодаря которым она помогает избавиться от головных болей, имеющих различную природу происхождения:

  • Алкогольным абстинентный синдром. Аспирин эффективно борется с головной болью, вызванной синдромом зависимости от алкоголя;
  • Мигрень. Ацетилсалициловая кислота успешно избавляет человека от болей в голове, вызванных расстройствами кровеносной системы. Обычно мигрень появляется при сужении кровеносных сосудов;
  • Головные боли, вызванные воспалительными процессами. Аспирин обладает противовоспалительным эффектом, который в сочетании с обезболивающим действием устраняет причину боли – воспалительный процесс, и саму боль.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту?

При головной боли ацетилсалициловая кислота может применяться без назначения врача. Но продолжительность лечения при этом не должна составлять более двух недель. Максимально допустимая суточная норма потребления аспирина для взрослого человека – 3 грамма. За один прием разрешено употреблять не более 1 грамма лекарственного препарата:

  • Для взрослых и детей от 4 лет обезболивающее средство можно применять 3 раза в сутки по 0,5-1 грамму ацетилсалициловой кислоты;
  • Для детей от 2 до 4 лет максимальная разовая доза не может превышать 0,8 грамма. Для достижения обезболивающего эффекта обычно достаточно 0,2 грамма ацетилсалициловой кислоты;
  • Для детей до 2 лет применение аспирина нежелательно. Но возможно назначение лекарственного препарата по 25-50 миллиграммов трижды в сутки, не более.

Ацетилсалициловой кислоте свойственно раздражать желудочно-кишечный тракт. Поэтому употреблять ее рекомендуется после приема пищи, особенно детям. В связи с этим аспирин запивают обильным количеством воды. Детям воду можно заменять молоком.

Противопоказания к применению ацетилсалициловой кислоты

Аспирин – это мощный препарат, обладающий массой противопоказаний к применению и побочных эффектов. Принимать лекарственный препарат не разрешается:

  • В период первого и третьего триместра беременности;
  • В период лактации (действующее вещество передается ребенку с грудным молоком);
  • Личная непереносимость препарата;
  • Обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Кровотечения;
  • Геморрагический диатез;
  • Расслаивающая аневризма аорты;
  • Недостаток витамина К;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания печени;
  • Портальная гипертензия;
  • Уратный нефроуролитиаз;
  • Гиперурикемия;
  • Подагра;
  • Декомпенсированная ХСН.

С осторожностью следует принимать ацетилсалициловую кислоту детям до 15 лет. Прием данного препарата в детском возрасте грозит развитием синдрома Рейе, которая ведет к образованию печеночной недостаточности.

В качестве побочных эффектов наиболее часто проявляются диарея, тошнота и рвота, почечная и печеночная недостаточность, аспириновая астма, аллергические реакции и анемия.

Таким образом, аспирин – это очень мощное средство против головной боли. Но увлекаться им не стоит, так как лекарственный препарат способен нанести организму больше вреда, чем пользы. По возможности рекомендуется использовать для борьбы с головной болью более безопасные препараты по сравнению с ацетилсалициловой кислотой.

16 сентября, 2013 – 13:12 Автор: Геннадий Боткин

Источники: http://www.medsite.com.ua/lekartvennii_preparat_evalar-acetylsalicylic-acid_704.html, http://elhow.ru/zdorove/preparaty/tradicionnye-sredstva/ot-chego-acetilsalicilovaja-kislota, http://zdorovye24.ru/acetilsalicilovaya-kislota-pri-golovnoy-boli

Избранные статьи

Ребенок 4 месяца сильный кашель

Сильный кашель до рвоты у ребенка: что делать? Если далее…

Приучить ребенка к грудному вскармливанию после бутылочки

Как приучить ребенка к бутылочке Ребенку не понравился вкус или далее…

Игры с 8 9 месячным ребенком

Игры с ребенком в 9 месяцев Ни один ребенок далее…

Меню 4 х месячного ребенка искусственника

Меню ребенка в далее…

Популярные статьи

Овощной супчик для ребенка 7 месяцев (416)

Стих поздравление с 5 месяцев малышу (196)

Недоношенный ребенок 7 месяцев последствия (174)

9 Месяцев ребенку поздравления в стихах мальчику (170)

Ребенок родился 8 месячный последствия (136)

Простуда ребенка 5 месяцев (133)

Ребенок 2 месяца хрюкает носом и кашляет (124)

Как отучить ребенка спать с мамой комаровский (123)

Интересно

Во сколько нужно приучать ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку? Многие современные родители сталкиваются с такой проблемой в воспитании малыша, как неспособность приучить ребенка к горшку. Вообще привыкание…

С какого возраста можно давать ребенку персик

Правила прикорма: с какого возраста ребенку можно персик? Все родители знают о том, насколько важны фрукты для детского растущего организма. В них много витаминов и…

6 Месячные дети видео

Чему научился ребенок в 6 месяцев Шестимесячный ребенок уже такой большой и самостоятельный в пределах своего манежа…

Оцените статью
Рождение ребенка!
Добавить комментарий

Adblock
detector