Как безопасно снять квартиру в Вологде

Как безопасно снять квартиру в ВологдеХорошо, когда есть своя квартира. Однако реальность такова, что часто приходится снимать чужую. Причины для этого бывают самые разные, цель же одна – иметь место, где можно жить определённый промежуток времени.

Помочь найти такое место в городе Вологда может портал «Этажи» — https://vologda.etagi.com/realty_rent/ — в базе данных, которого имеется большое количество актуальных предложений.

Примечателен данный ресурс тем, что он имеет интерактивную карту, на которой удобно просматривать. Также у него имеется богатый набор фильтров, которые позволяют задавать:

  • Минимальную и максимальную стоимость
  • Количество комнат
  • Общую площадь
  • Район, улицу и т.п.

Это позволяет легко и быстро найти нужное предложение, которое будет максимально удовлетворять исходные искомые критерии.

Однако перед тем, как что-либо делать, будет полезно ознакомиться со следующей информацией, которая поможет избежать проблем.

Итак, как же безопасно снять жилье в Вологде?

Важные нюансы

В данном вопросе есть ряд нюансов, которые стоит иметь в виду. Первый нюанс касается аванса. Так, никогда не стоит торопиться давать аванс. Прежде чем это делать, нужно убедиться в том, что:

  1. Сделка заключается с собственником жилья
  2. Все документы на аренду квартиры в порядке
  3. Выбранный вариант окончательный

Если же потенциальный арендодатель начинает настойчиво требовать предоплату, это явный признак того, что имеются какие-то подвижные камни. Стоит хорошенько подумать, стоит ли это жильё возможных рисков.

Второй нюанс касается документов. Как известно, жильё может находиться в разных статусах. Оно может продаваться или переходить по наследству, быть заложенным и т.п.

Соответственно, можно легко попасть в такую ситуацию, когда собственник жилья внезапно меняется. И как не сложно догадаться, новый собственник попросит незамедлительно покинуть квартиру.

Чтобы этого избежать, нужно по максимуму изучать документы. Так собственник должен предоставить как минимум оригинал паспорта и свидетельство о собственности. Важно отметить, что здесь нельзя доверять никаким копиям. Только оригинальные документы.

Ещё один момент, которым не стоит пренебрегать при аренде жилья, это детальная опись имущества. Тут риск заключается в том, что через определённый промежуток времени собственник квартиры может обвинить арендатора в порче чего-либо.

Это будет чревато судебным разбирательством, где будет сложно доказать свою невиновность без соответствующего документа описывающего состояние квартиры на момент вселения.

Ссылка на основную публикацию