Можно ли изменить фамилию ребенка

Изменение (смена) фамилии ребёнка. Можно ли изменить фамилию ребенка, если нет согласия одного из родителей?

Из Семейного кодекса Украины:

Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками

1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.
2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.
3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьківта за згодою дитини, яка досягла семи років .
4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.
5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов’язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

Таким образом. если вы меняете свою фамилию (в связи с разводом или по любым иным причинам), то фамилию ребенка, которому не исполнилось еще семь лет, можно изменить на вашу фамилию через ЗАГС, куда следует обратиться с заявлением об изменении фамилии. ЗАГС может произвести изменение фамилии только в том случае, если с этим согласен отец ребенка. Если ребенку исполнилось семь лет, то на изменение ему фамилии требуется и его (ребенка) согласие. Если же отец ребенка или сам ребенок не дают согласия на изменении фамилии ребенка, то вы имеете право обратиться в суд по данному поводу, т.е. о разрешении возникшего между вами спора об изменении фамилии ребенка. Суд имеет право либо согласиться с вами и принять решение об изменении фамилии ребенка, либо отказать вам в этом. Решение суда должно основываться на интересах именно ребенка, а не на ваших интересах либо интересах отца ребенка. Это означает, что если вы докажете, что изменение фамилии соответствует интересам ребенка, а сохранение ему старой фамилии не соответствует или значительно менее соответствует его интересам, то решение суда должно быть в вашу пользу.

Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины

Ответ добавлен: 21 Апреля 2009

Как поменять фамилию ребенку?

Жизнь – штука не простая, порой она нас сталкивает с такими проблемами, решение которых кажется нам или очень сложным или даже невозможным. Но, к счастью, многие эти сложности это всего лишь результат отсутствия каких-либо знаний, пополнить которые в наше время не представляется большой трудностью.

Не секрет, что браки часто распадаются, от чего страдают и взрослые, и дети. Различные обиды и другие жизненные трудности вынуждают родителей задуматься о том, как поменять фамилию ребенку и можно ли вообще это сделать.

Фамилия ребенка: выбор, смена

Семейный кодекс РФ определяет фамилию ребенка в соответствии с фамилией его родителей. В случае если отцовство установлено, то ребенку присваивают фамилию родителей, либо отца или матери на их усмотрение, когда они носят разные фамилии. Если отцовство не установлено, то ребенку в свидетельстве о рождении записывают фамилию матери.

Часто после развода мать ребенка хочет поменять его фамилию на свою. Это возможно, но есть несколько ограничений.

Смена фамилии может быть произведена с согласия самого ребенка, в случае если ему уже есть 10 лет.

До достижения 14-летнего возраста необходимо согласие отца.

И только в 18 лет ребенок может уже самостоятельно поменять себе фамилию на ту, какую ему хочется.

Однако многих интересует, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца. Получение согласия отца можно и избежать, в случае, если его признали недееспособным, или же он постоянно уклонялся от своих отцовских обязанностей и лишен прав на ребенка, или же неизвестно где находится.

Смена фамилии ребенка: шаги

Чтобы сменить фамилию вашему сыну или дочке, вам придется обратиться с заявлением в органы опеки по адресу вашего жительства. В этом заявлении вы должны указать причины и мотивы вашего желания изменить данные в свидетельстве о рождении вашего малыша. Лучше, если это заявление вы напишете совместно с отцом ребенка, такие дела решаются достаточно просто. Заявление будут рассматривать в течение месяца.

После того, как вы получите разрешение органов опеки, вы направляетесь в ЗАГС, оплатив предварительно госпошлину и собрав необходимые документы. Там вы снова оформляете заявление, которое также должно быть рассмотрено в течение одного месяца. В случае если ЗАГС вынесет положительное решение, то ваш ребенок получит новое свидетельство о рождении с желаемой вам и ему фамилией. Если в смене фамилии вам откажут, то вы можете обратиться в суд для обжалования этого решения.

Таким образом, сделав все правильно, можно поменять ребенку фамилию. Можно, но не забудьте, что замена фамилии в одном из документов влечет за собой замену ее в остальных бумагах. Конечно это вопрос не одного месяца, вы потратите немало нервов и сил, доказывая, что изменение данных столь важно для вашего ребенка. Но уж если вы решили, что вам это так необходимо, то, наверное, игра стоит свеч, а ваш ребенок будет вам благодарен, а, главное, счастлив, ведь все, что мы делаем для наших детей, должно приносить им только радость и счастье.

Ещё больше интересного

Как можно поменять имя и фамилию

Каждое физическое лицо в Украине может изменить собственную фамилию, имя и отчества

Чаще всего эта потребность возникает из-за брака, изменения фамилии родителей или просто собственным желанием.

О порядке внесении изменений в паспорт рассказывают специалисты ЮБФ Компаньон.

Кто может изменить свое Ф.И.О.

Имя гражданина Украины состоит из фамилии, собственно имени и отчества. Исключения могут быть только в отдельных случаях, как например, если лицо – представитель национального меньшинства.

Отметим, что госрегистрация перемены имени возможна только в отношении граждан нашей страны.

Лицо, достигшее 16 лет, может по собственному усмотрению и желанию изменить свою имя или фамилию. Но уже в 14 лет лицо вправе изменить свои данные с согласия родителей (попечителя).

Согласия одного из родителей так же может быть достаточно, если другой родитель умер (или объявлен умершим), признан пропавшим без вести, является ограниченно дееспособным или недееспособным, лишен родительских прав судом.

Заявление о согласии родителей или попечителя на изменение имени и фамилии ребенка должно подаваться ими лично. Но так же возможна нотариально заверенная копия в случаи их отсутствия по уважительной причине.

Если оба родителя с ребенком до 7 лет изменяют фамилию, то фамилия ребенка так же меняется. А после 7 лет согласие ребенка на изменение своей фамилии является обязательным.

Спорные случаи по поводу изменения фамилии ребенка могут разрешаться органом опеки и попечительства или даже судом.

Как проходит госрегистрация перемены

Для госрегистрация перемены имени нужно подать заявление в отдел РАГС по месту проживания заявителя.

Заявление должно быть в письменной форме, к нему так же необходимо предоставить украинский паспорт. Для изменения имени ребенка с 14 лет вместе с заявлением необходимо подать свидетельство о рождении и справку с места жительства.

Если паспорт еще не получен, но лицу исполнилось 16 лет, то в течении месяца со дня его рождения в отдел РАГС необходимо так же представить справку с места жительства и свидетельство о рождении.

Документы для смены имени (служат подтверждением необходимости перемены) :

  • свидетельство о рождении заявителя (обязательно);
  • фото заявителя (обязательно);
  • свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельства о перемене имени или фамилии заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено.

Могут ли оказать в изменениях?

Основаниями для отказа могут быть :

  • если заявитель под судом, следствием, админнаблюдением;
  • если есть непогашенная или не снятая судимость;
  • официальное обращение лица в розыск другими государств;
  • представление недостоверных данных.

Какие сроки по выносу решения?

Такое заявление об изменении имени может рассматриваться 3 месяца и срок может быть продлен еще на 3 месяца.

Автор статьи. управляющий партнёр юридическо-бухгалтерской фирмы «КОМПАНЬОН» Чекмез Юрий Николаевич

Источники: http://todorov.od.ua/board/4-1-0-599, http://elhow.ru/gosudarstvo/prava-grazhdanina/semejnoe-pravo/kak-pomenjat-familiju-rebenku, http://kompanion.biz/sovety-advokata/kak-pomenyat-fio

Избранные статьи

Отучить ребенка спать днем

Как отучить ребенка-грудничка, далее…

Ребенку 7 месяцев питание меню

Питание ребенка в 7 месяцев, меню и вес далее…

Развитие ребенка на 7 месяце беременности

7 месяц беременности – развитие и здоровье Итак, далее…

10 Месячный ребенок скрипит зубами

Почему ребенок скрипит зубами днем? Нередко, далее…

Популярные статьи

Овощной супчик для ребенка 7 месяцев (416)

Стих поздравление с 5 месяцев малышу (196)

Недоношенный ребенок 7 месяцев последствия (174)

9 Месяцев ребенку поздравления в стихах мальчику (170)

Ребенок родился 8 месячный последствия (136)

Простуда ребенка 5 месяцев (133)

Ребенок 2 месяца хрюкает носом и кашляет (124)

Как отучить ребенка спать с мамой комаровский (123)

Интересно

Кривошея у ребенка 3 месяца

Симптомы, причины и лечение кривошеи у ребенка 3 месяцев Такая ортопедическая патология, как синдром кривошея у новорожденного ребенка, является достаточно распространенным заболеванием у малюток по всему…

Ребенок 4 месяца хрипит

Хрипы у новорожденного Появление в доме ребенка неизбежно сопровождается родительскими страхами и волнениями. Новоиспеченные мама с папой ловят каждый вздох младенца и напряженно присматриваются к нему,…

Температура 37 7 ребенка 2 года

Почему у ребенка 7 лет может подниматься температура 37-37,4 днем и спадать ночью? Здравствуйте! Ребенку 7 лет .Почти месяц темп. 37-37,4 ( в основном после…

Оцените статью
Рождение ребенка!
Добавить комментарий

Adblock
detector