Главная » Температура у ребенка

Укол от температуры ребенку

Что колоть от температуры?

При высокой температуре, в условиях «подогретой» крови, любой микроб, в том числе и вирусный, гибнет быстрее. И именно поэтому считается, что специально снижать температуру — это неграмотное действие, повышенная температура — это нормальная реакция нашего организма.
К тому же именно при повышении температуры в борьбу с вирусами включаются некоторые нужные химические вещества и ферменты.
Отсюда вывод: если температура при болезни повышается, иммунитет наш работает, и «сбивать» температуру не нужно. (Кстати, у ВИЧ-инфицированных и наркоманов температура сильно никогда не повышается).

Когда надо делать укол от температуры?

Однако, если температура поднялась выше отметки в 38,5 С, вот тогда нужно действовать, так как в этом случае сердцу работать тяжелее, а иммунитет уже не работает.

С другой стороны, есть случаи, когда искусственно снижать температуру надо уже при отметке 38 С:

  • при заболеваниях сердца — пороке сердца, аритмии;
  • если у маленького ребенка есть реакция на повышение температуры в виде судорог с потерей сознания;
  • эпилепсия и другое неврологическое заболевание является показателем к уколу от температуры;
  • некоторые психические заболевания при температуре могут вызвать обострение.

Как и что колоть от температуры?

Конечно, поначалу лучше не колоть, а использовать любое жаропонижающее средство в виде сиропа или таблетки. Но если болезнь бактериальной природы, жаропонижающие не помогут. Повторно снижать температуру можно не ранее, чем через 6 часов, при этом нужно внимательно читать аннотацию к каждому лекарственному средству. В виде исключения и только один раз можно сделать укол от температуры спустя 2 часа, но дальнейший промежуток должен быть шестичасовой. Если не соблюдать интервала во времени, уколы от температуры могут больше навредить, чем сама температура.

Если есть опыт и некоторые познания, можно в экстренном случае сделать укол от температуры самостоятельно. Для этого понадобится 3 ампулы, 2 шприца (1 — на 100 ед. инсулиновый), вата, спирт и пилочка для ампул. Набирать раствор нужно инсулиновым шприцом, далее перелить его в стерильный шприц или колоть или чистой иглой от другого шприца. Колоть следует в верхнюю внешнюю четверть ягодицы под углом в 90 гр. руки должны быть чисто вымыты и протерты спиртом. Ягодицу надо также обработать ватой со спиртом. Ампулы с раствором для инъекций нужно подогреть в ладонях до температуры тела.

Литическую смесь от температуры нужно вводить медленно и осторожно, зажав предварительно мышцу двумя пальцами.

Препараты и дозировка для детей

Анальгин 0,1 мл, умножить на количество лет.

Димедрол: до 2 лет 0,2 мл, 2-5 лет — 0,5 мл, 5-12 лет — 1-1,15 мл, с 12лет и старше — 2-2,5 мл.

Папаверин — не более 2 мл.

Уколы для взрослых

Взрослым в один шприц набирается по 2 мл анальгина, папаверина, по 1 мл димедрола (или супрастина). (Набирать в шприц нужно именно в такой последовательности!). Если делать укол самому себе, то можно сделать в бедро — на передней его части, вводя иглу на 4 см.

Если через какое-то время после укола вновь появился сильный жар, укол лучше не повторять, а вызвать скорую помощь или найти способ получить консультацию и помощь врача.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Помоги себе сам: укол от температуры

Как бороться с высокой температурой? Когда нужно ставить уколы при высокой температуре, а когда ее сбивать не стоит? Вопросы актуальные, особенно для тех семей, в которых есть маленькие дети, а выезд врача на дом по каким-то причинам невозможен.

Прежде всего, нужно помнить, что сбивать взрослым температуру ниже 38 не рекомендуется. У детей могут быть другие показатели: такой жар способен вызвать у некоторых из них судороги. Таким детям самолечение противопоказано больше, чем всем остальным. Для них рекомендуется сразу вызывать врача, а еще лучше - Скорую помощь.

Дело в том, что интерферон, необходимый для борьбы с вирусными инфекциями, начинает продуцироваться в организме только после 38 . Поэтому нет смысла делать укол от температуры раньше этого значения. Разумеется, нужно соблюдать строжайший постельный режим, пить травяные чаи, витамины, чтобы помочь организму побороть инфекцию. Для того чтобы точно знать, когда нужно ставить укол от температуры ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Для начала можно порекомендовать попытаться сбит жар щадящими средствами. Хорошо помогает уксусное обертывание, спиртовое обтирание, клизма с холодной водой.

Если они не помогают, можно призвать на помощь более тяжелую артиллерию: в аптеках множество жаропонижающих средств. Но когда аспирин, парацетамол или ибупрофен не помогают, возникает необходимость ставить укол от температуры.

Врачи Скорой помощи обычно внутримышечно вводят литическую смесь из определенных частей димедрола (папаверина) и анальгина. Такой состав приносит облегчение уже через 15-20 минут. Происходит это потому, что анальгин в соединении с димедролом или папаверином обладает очень сильным жаропонижающим действием, намного превышающим свойства парацетамола или аспирина.

Кроме того, нужно помнить, что бесконтрольный прием аспирина детьми или его неправильная дозировка может привести к страшному заболеванию: синдрому Рея. Так называется тяжелое поражение головного мозга и печени.

Итак, как правильно поставить укол от температуры?

Сначала определяем дозировку. Дозировку для детей до 14 лет определяет педиатр, исходя из веса и возраста малыша. Обычно анальгин берется по 10 мг на 1 кг веса малыша, папаверин по 0,1 мл, а димедрол по 0,41 мл на каждый год жизни ребенка. Однако самостоятельно уколы детям лучше не ставить: каждый из препаратов или даже неправильное положение шприца и выбранное место укола способны нанести непоправимый вред.

Для взрослых в один шприц набирают по 2 мл анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Однако сегодня, когда димедрол продается исключительно по рецептам, его можно заменить супрастином.

Теперь приступаем к подготовке. Прежде чем сделать укол от температуры, нужно приготовить все необходимое: одноразовый шприц, ватные тампоны, ампулы, пилочку для их вскрытия.

Подготовленные ампулы подогревают до температуры больного (их можно просто подержать в руках), протирают спиртом.

Вскрыв ампулы, лекарства в шприц набирают в такой последовательности: анальгин, димедрол (супрастин), папаверин.

Условно разделяют ягодицу на 4 равные части. Верхний наружный квадрант обрабатывают спиртом, зажимают пальцами мышцы и, держа шприц под прямым углом, медленно и очень осторожно вводят литическую смесь. Место укола снова обрабатывают спиртом и некоторое время, надавливая, держат тампон на месте укола.

Самому себе проще сделать укол в бедро. Для этого нужно сесть, оттянуть мышцы на передней части бедра, вести иголку примерно на 4 см. Остальные приемы такие же, как и при уколе в ягодицу.

Зачем вообще нужна литическая смесь? Дело в том, что при повышении температуры тела всего на один градус, нагрузка на сердце увеличивается на 15%. Это значит, что длительный жар способен нанести необратимый вред сердцу и мозгу больного или вовсе убить его.

Если укол сбил жар на непродолжительное время, лучше не повторять его, а найти способ получить консультацию врача и его помощь.

Анальгин с димедролом при температуре

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Источники: http://nmedicine.net/chto-kolot-ot-temperatury/, http://fb.ru/article/22366/pomogi-sebe-sam-ukol-ot-temperaturyi, http://sovdok.ru/?p=351

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения