Главная » Ребенку 3 месяца

Парацетамол ребенку 3 месяца

Парацетамол детям

Медики не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Но если ртутный столбик градусника поднялся выше этого показателя, то температуру необходимо срочно понизить. Взрослый человек чаще всего использует парацетамол. Малышам он также отлично помогает, но для них существует специальный детский вариант.

Существующие формы препарата

Детский парацетамол выпускается в трех видах: сироп, свечи и таблетки.

Парацетамол дозировка для детей

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

  • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
  • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
  • 1….3 года – 5….7,5 мл;
  • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
  • 6….12 лет – 10…..15 мл.

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Передозировка парацетамолом

Исключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

Подобрали для Вас еще материалы по теме

  • Цитрамон от головной боли
  • Какие таблетки от головной боли можно пить при грудном вскармливании?
  • Хорошие таблетки от головной боли
  • Цитрамон при кормлении: полная информация
  • Цитрамон-Дарница: применение препарата
  • Анальгин от головной боли: эффективное лечение

Парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке. Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Можно ли ребенку парацетамол в таблетках?

Парацетамол - жаропонижающее и обезболивающее средство выпускается в виде таблеток и сиропа.

В инструкции по применению сказано, что парацетамол можно давать детям с 3 месяцев. Здесь главное рассчитать дозировку. Детям до 12 месяцев рекомендуемая доза 0,024-0,12г, от 1 года до 6 лет доза 0,12-0,24г.

Одна таблетка парацетамола содержит 0,2г вещества. Следовательно, для ребёнка её придётся делить на части, а это не удобно. Именно поэтому проще использовать сироп. Но, в принципе, таблетки то же можно использовать для маленьких детей.

В своё время сиропа парацетамола не было и других жаропонижающих то же и детям сбивали температуру с помощью таблеток. Ничего, как то выросли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Смотря какой возраст ребенка. Нужно почитать дозировку для данного возраста. А в таблетках парацетомол можно, его нужно лишь растолочь в небольшом количестве жидкости (лучше сладкой)и дать ребенку выпить и запить водой. Опять же при условии, что ребенок достаточно большой, что он сможет проглотить эту кашицу.

в избранное ссылка отблагодарить

Давать ребенку парацетамол можно, но только в определенной дозировке и виде.

Ребенку можно давать сиропы (100-150мг\5мл) и свечи (60-160мг). То есть их можно использовать для лечения уже с первых месяцев жизни.

А вот парацетамол в форме таблеток, в которых дозировка доходит до 200мг и 500мг лучше всего использовать детям по достижении шести лет.

За сутки можно пить парацетамол четыре раза, потому что дозировка позволяет это сделать.

Чтобы не было передозировки, лучше на всякий случай употреблять чуть меньше парацетамола, чем требуется.

До 6-ти лет нельзя анальгин и аспирин, а парацетомол можно и в таблетках и в сиропе. Действующее вещество то же, просто с таблеткой надо повозиться, растолочь и смешать с водой, либо со сладкой водой, смесью, молоком. Например на 1,5 года 1/3 от таблетки 0,500мг (если талетка 0,200 то полтаблетки). Преимущество таблетки перед сиропом в том, что на сироп может быть аллергия.

Дозировку можно рассчитать по весу ребенка. Для детей в возрасте от двух месяцев до пятнадцати лет допустимая доза парацетамола составляет десять – пятнадцать миллиграмм на килограмм веса ребенка. Давать данное лекарственное средство ребенку можно через каждые шесть часов, но ни в коем случае не раньше. Желательно делать это до приема пищи. Суточная доза данного фармацевтического средства может достигать шестьдесят миллиграмм на килограмм веса ребенка. Именно поэтому количество приемов данного препарата составляет четыре раза в сутки. Чаще всего терапевтический эффект парацетамола наступает примерно через полчаса. В редких случаях – через час. Сохраняется он до четырех часов и выше. http://www.zdorovje.lubov-k.ru/paracetamol-detyam-dozirovka/

в избранное ссылка отблагодарить

Ребенку парацетамол в таблетках не рекомендуется давать до шестилетнего возраста. Отрицательное влияние парацетамол оказывает на детскую печень. Кроме того, у ребенка от парацетамола может развиться астма.

Конечно, одна таблетка парацетамола не окажет существенного вреда трех-пятилетнему ребенку, но лучше все же избежать этого, заменив парацетамол в таблетках другими жаропонижающими средствами, или вообще обойтись обтиранием.

Если же применять парацетамол. то лучше использовать свечи, сироп или суспензию.

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: http://headache.su/paracetamol-detyam.html, http://womanadvice.ru/paracetamol-detyam, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/590656-mozhno-li-rebenku-paracetamol-v-tabletkah.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения